Названа самая большая пенсия омички: размер впечатляет

Названа самая большая пенсия омички: размер впечатляет

В Омском отделении Пенсионного фонда РФ своеобразно поздравили прекрасную половину человечества. Перед Международным женским днем ведомство опубликовало статистику по дамам, достигшим пенсионного возраста.

Как оказалось, из омичей, достигших пенсионного возраста, – две трети женщин. В среднем они получают 13 813,30 рубля.

«На самом деле пенсионерок в Омской области не половина от общего количества омичей, находящихся на заслуженном отдыхе, а две трети. Если точнее, 397 тысяч из почти 598 тысяч получателей пенсий», – уточнила заместитель управляющего Омским отделением ПФР Наталия Смигасевич.

Однако есть дамы, которые заработали себе пенсию впечатляющих размеров. В частности, жительница региона, которой в этом году исполнилось 70 лет, получает обычную страховую выплату в размере 52 533 рублей.

Эту сумму женщина заработала сугубо на страховых взносах, уверяют в Пенсионном фонде. Эта пенсия, по убеждению представителей ведомства, должна сломать стереотипы скептически настроенных относительно своего пенсионного будущего жителей региона.

Кроме того, в Пенсионном фонде озвучили статистику по пенсии представительниц разных социальных групп и профессий.

Так, из общего количества пенсионеров 612 женщин отработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин. Их пенсия составляет 14 467 рублей.

11 191 женщина в Омской области, родившая 5 и более детей, на заслуженном отдыхе получает 14 465 рублей.

Как добавили в ведомстве, дамы продолжают работать и в очень преклонном возрасте. Причины, мы думаем, очевидны. Из 53,7 тысячи омичек в возрасте 80 лет и старше продолжают трудиться 132 омички, из них три женщины в возрасте старше 90 лет.