Выборы мэра Москвы 2023. Вернём будущее.

Выборы мэра Москвы 2023. Вернём будущее.

БИОГРАФИЯ
ЛЕОНИДА ЗЮГАНОВА

Выборы мэра Москвы 2023. Вернём будущее.

Леонид Андреевич Зюганов родился 22 июля 1988 года. Москвич, русский.

Отец – Андрей Геннадиевич Зюганов. Окончил МГТУ имени Баумана, специалист по робототехнике, работал инженером технического и программного обеспечения.

Мать – Татьяна Юрьевна Зюганова, инженер. Андрей Зюганов познакомился со своей будущей супругой во время учёбы в МГТУ.

Леонид Зюганов окончил лингвистическую гимназию № 1531. В школьные годы параллельно с обычной учился в музыкальной школе по классу духовых инструментов, играл в духовом и джазовом оркестрах. Вся семья Зюгановых – музыкальная: отец играет на гитаре, мама – на фортепиано, а младший брат – на ударных.

После окончания гимназии Леонид поступил на социологический факультет МГУ. Во время учёбы наряду с профильными предметами всерьёз увлёкся информационными технологиями. Сотрудничал с организациями, работающими в IT-сфере, участвовал в разработке социально-значимых проектов. На 3-м курсе возглавил особую рабочую группу по организации работы городского такси. Новая система управления таксопарком должна была сократить пробки и число ДТП, убрать с улиц нелегальных таксистов, сделать сферу абсолютно безопасной и понятной для жителей. «Уберизация» сферы городского такси могла начаться задолго до прихода зарубежных игроков, но внедрение системы было приостановлено из-за беспорядка в управлении городом.

После окончания МГУ, в 2010-м, Леонид Зюганов работал помощником депутата Государственной Думы. Изучил особенности депутатской работы – от приёма граждан и решения их проблем до разработки законопроектов.

С 2012 года и до избрания депутатом работал помощником руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Евгеньевича Клычкова.

С 2014 года – депутат Мосгордумы, возглавляет Комиссию по науке и промышленности. Является заместителем председателя фракции КПРФ в МГД.

В 2020 году вошёл в состав Бюро МГК КПРФ — руководящего органа Московского городского отделения Компартии.

С программой, видео, отчётами можно ознакомиться здесь: https://xn--90abhcaca6ch3a1bb2f.xn--p1ai/ (вернёмбудущее.рф)