Белому дому запретили называть Евгения Пригожина «поваром Путина»

Белому дому запретили называть Евгения Пригожина «поваром Путина»

Суд округа Колумбия запретил администрации США называть российского бизнесмена Евгения Пригожина, безосновательно обвиняемого во вмешательстве в американские выборы-2016, «поваром Путина».

Это и подобные словосочетания де-юре запрещены к использованию в деле против возглавляемой бизнесменом компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг».

Обвинение потеряло и право использовать в качестве аргументов и доказательств информацию о сотрудниках «Конкорда», якобы нарушивших ограничения на расходы иностранных граждан в США.

Говорить об обсуждении политической деятельности в других регионах американские прокуроры теперь также не имеют права.

Белому дому запретили называть Евгения Пригожина "поваром Путина"

Напомним, российский след вмешательства в американские выборы в США безуспешно искали с 2016 года, когда президентом страны был избран Дональд Трамп.

Скандальное расследование спецпрокурора Мюллера стоило американским налогоплательщикам десятки миллионов долларов, но каких-либо доказательств вмешательства России в избирательный процесс США так и не было представлено, отмечало ранее Федеральное агентство новостей.

Компания Concord Management and Consulting LLC подала на Мюллера в суд. Как заявлял адвокат компании Эрик Дюбелье, спецпрокурор нарушил уголовное законодательство округа Колумбия, распространив информацию о подозрениях к российской компании, нарушив ее право на справедливый суд.

Напомним, после этих законных требований «Конкорда» Мюллер, испугавшись ответственности, сбежал с поста спецпрокурора.

Автор: Наталья Агеенко

Источник: https://nation-news.ru/506540-belomu-domu-zapretili-nazyvat-evgeniya-prigozhina-povarom-putina?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews