В Москве сотни торговцев протестовали около рынка «Фуд Сити»

В Москве сотни торговцев протестовали около рынка «Фуд Сити»

У рынка «Фуд Сити» в Москве на Калужском шоссе собрались несколько сотен торговцев, протестующих против повышения арендной платы. Как сообщило издание Baza, сегодня арендодатель объявил, что плата за использование одной площадки повышается с 5 тыс. до 7 тыс. руб. Как рассказали “Ъ” в ГУ МВД по Москве, протестующие уже разошлись, пострадавших в результате происшедшего нет.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=SrK6-biFxaA&t=3s

По информации Baza, беспорядки возле рынка начались после того, как группа из 30 торговцев пришла в местную администрацию и попросила в условиях введенных ограничительных мер снизить им арендную ставку. После того как в администрации центра пришедшим объявили о повышении ставки, к торговому центру подошли уже более 100 человек.

Сейчас, по словам очевидцев, на парковке возле рынка собрались около 500 протестующих. К торговому центру прибыли сотрудники правоохранительных органов. Как сообщил “Ъ” начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин, пострадавших в результате инцидента нет.

«Незамедлительно прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции было установлено, что между администрацией торгового учреждения и арендаторами возник финансовый спор, участников которого полицейские призвали к соблюдению общественного порядка, в том числе с использованием средств громкоговорящей связи. Впоследствии граждане разошлись»,— сказал господин Васенин.

В пресс-службе рынка опровергли информацию о повышении стоимости аренды. «В начале мая 2020 года на территорию ОРПЦ «Фуд Сити» поступило избыточное количество сезонных продуктов. Образовался избыточный спрос на торговые места в районе четвертого кросс-дока. Некоторым торговцам не хватило места для торговли, что привело к возмущению и было подхвачено несколькими зеваками, непроизвольно создавшими толпу»,— сообщили «РИА Новости» в пресс-службе рынка.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4347204?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews