Ещё одна возможность при капитализме умереть молодым…

Ещё одна возможность при капитализме умереть молодым…

Кризисы, войны, преступность… Что ещё приготовил капитализм людям? А ещё у него есть повсеместная реклама красивой жизни в кредит, подкреплённая назойливыми банковскими службами. Но простая ли реклама это? Нет, этот сегмент рыночка принял уже масштабы пропаганды. Есть же пропаганда здорового образа жизни? — Есть. А почему не быть другому пропагандистскому ходу, который позволит оболванить множество людей и даст возможность на них заработать? Вот и прёт со всех утюгов пропаганда красивой жизни…

— Хотите жить красиво? Идите к нам — возьмите кредит и у вас будет всё: дома, машины, лужайки и дорогие маленькие собачки!…

Но в этой истории есть один изъян, есть обратная сторона — надо всё отдавать, с процентами… На это, конечно же, акцент не ставится. Даже справки о психическом состоянии не нужны — их не интересуют ваши завтрашние проблемы, их интересует сегодняшняя прибыль. Кто-то спросит, воскликнув: «Как сегодняшнюю? Банк даёт вам деньги сегодня, а отдавать-то потом!» — Однако, подписав договор на получение денег, вы сразу становитесь «крепостным» этого банка, подрядившись оплачивать не такие уж маленькие проценты по кредиту. И «потом», как правило, приходит гораздо быстрее, чем вы рассчитывали. А, учитывая ещё один «подарок» капитализма — безработицу постоянную и увеличенную во время кризисов, у многих людей возникают проблемы с возвратами долгов.

Что же касается банков, то они уж точно в убытке не бывают… «Банки получат 24 млрд рублей из-за потери доходов при выдаче кредитов» — https://iz.ru/1004528/2020-04-25/banki-poluchat-24-mlrd-rublei-iz-za-poteri-dokhodov-pri-vydache-kreditov?ysclid=le9yoap3c6789380781

И тогда приходят они — коллекторы. Эти «бравые» ребята умеют добавить в жизни должников «перчинку», приправленную нервными срывами тех, в чью безмятежную «красивую» жизнь вторгается коллекторская служба. Ничего личного, просто бизнес.

— Вас же никто не заставлял!

Да-а-а… Та дельта, что отличала человека от животного, похоже, сокращается и ,пожалуй, не одной, а множеству организаций при капитализме можно использовать такой девиз: «Вы слабы, заболели? Не вписались в рыночек? Тогда мы идём к вам». И подпись: «Волки рынка»…

И жертв этих «санитаров» рынка становится всё больше…

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=51sMnSzZvBg