Журналисты нашли объяснение блокировкам фото со Знамени Победы в Facebook

Журналисты нашли объяснение блокировкам фото со Знамени Победы в Facebook

Пользователи Facebook отметили странное поведение социальной сети 9 Мая. Размещенные посты с фотографией Знамени Победы над рейхстагом удалялись, а песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко была недоступна для прослушивания.

Российские эксперты и политики прокомментировали действия Facebook, посчитав их антироссийскими и отметив очередной шаг США в информационной войне против РФ. Однако журналисты портала «Сенсаций.нет» провели собственное расследование и выяснили, что поведение популярной соцсети может объясняться законодательством Украины.

Дело в том, что руководство Facebook считает Крым территорией Украины. Российские пользователи, заходя в свои аккаунты с территории полуострова и размещая фотографии Знамени Победы невольно «нарушали» украинский закон о символике с серпом и молотом. Facebook ввиду своего отношения к принадлежности полуострова мог рассматривать такие публикации как нарушение закона страны пребывания и удалять их.

Еще один украинский закон теоретически мог послужить основой для запрета на прослушивание песен Льва Лещенко. Исполнитель внесен в список авторов «антиукраинской пропаганды». Его песни, соответственно, тоже находятся под запретом на Украине. И по отношению к постам с композициями Лещенко алгоритмы Facebook могли поступать так же, как и с фотографией Знамени Победы над рейхстагом.

Представитель Facebook выступил ранее с официальным заявлением по поводу удалений фотоснимков Знамени Победы. По его словам, контент удалялся из-за ошибки автоматизированных инструментов выявления нарушений. Он добавил, что все удаленные материалы были восстановлены.

Источник: https://nation-news.ru/521805-zhurnalisty-nashli-novoe-obyasnenie-blokirovkam-foto-so-znameni-pobedy-v-facebook?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews