В Москве на альтернативном параде Победы задержали коммунистов

В Москве на альтернативном параде Победы задержали коммунистов

На Пушкинской площади Москвы сотрудники полиции задержали нескольких депутатов столичной Думы от КПРФ. Они вышли на акцию в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне.


В общей сложности правоохранительные органы доставили в два разных участка 12 человек, сообщает «Новая газета» со ссылкой на одного из народных избранников Николая Зубрилина.

Пришли в организованном порядке, соблюдали санитарные нормы, насколько это возможно. Я на гармошке играл патриотические военные песни. Минут через 7-8 полиция начала нас задерживать, пытались задержать и депутата Госдумы Валерия Рашкина, — рассказал коммунист.

Зубрилин уверен, что оснований для задержания у полицейских не было. Он также утверждает, что правоохранители не представились, а после этого несколько часов держали задержанных в автозаке.

В Москве из-за эпидемии коронавируса введён режим самоизоляции, массовые мероприятия запрещены, в том числе и традиционный военный парад.

Ранее NEWS.ru писал, что президент России Владимир Путин пообещал широко отметить 75-летие Победы после окончания пандемии коронавируса.

Источник: https://news.ru/society/v-moskve-na-alternativnom-parade-pobedy-zaderzhali-kommunistov-s-garmoshkoj/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Все 12 человек, которых ранее в субботу задержали на Пушкинской площади в Москве за нарушение режима самоизоляции, имели при себе спецпропуска и иные документы, разрешающие передвижение по городу. Об этом ТАСС сообщил оказавшийся среди задержанных муниципальный депутат Сергей Цукасов.

«Задержали меня, нескольких депутатов Мосгордумы и журналистов — всего 12 человек. У меня был цифровой пропуск, позволяющий передвигаться по городу, разрешение на машину. Насколько я знаю, были аналогичные документы и у других задержанных. Мы все соблюдали социальную дистанцию, находились в момент нашей акции более чем в двух метрах друг от друга», — сказал депутат. По его словам, в настоящее время нескольких человек уже отпустили из ОМВД «Пресненский».

Как подчеркнул Цукасов, несмотря на все пропуска и разрешения, всех задержанных хотят привлечь к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции. «Всем вменили статью 3.18.1 КоАП Москвы («Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности»). Материалы будут переданы в суд, который и примет решение по этому вопросу», — отметил депутат.

Ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников посетил ОМВД «Пресненский», куда доставили задержанных, и сообщил о нарушениях условий содержания. «В книге доставленных лиц на момент проверки (13:35 мск) не было записей о гражданах, находившихся в автозаке, по словам сотрудников полиции, с 11:55 . Две камеры из трех находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии», — отметил правозащитник.

Источник: https://tass.ru/moskva/8436201?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews