Памяти нашего товарища

Памяти нашего товарища

Недавно с нами не стало нашего старшего товарища, который делом доказал свою преданность идеям коммунизма и всеобщей справедливости до последнего своего вздоха… Скорбим вместе с его родными, вспоминаем и будем помнить…

Арас Исмаилович (Исмаил оглы) Ахундов (1944-2021) – журналист-международник, специалист по арабским странам.

Родился в Баку, в интеллигентной азербайджанской семье 17 декабря 1944 года. Отец Ахундов И.Г. – художник, возглавлял Союз художников Азербайджана, был депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР, лауреат государственной премии. Мать Ахундова Х.М. – преподаватель английского языка.

Окончил Бакинский государственный университет, арабское отделение. В конце 60-х годов учился в аспирантуре Института востоковедения АН СССР. В начале 70-х годов как специалист был приглашен на работу в Москву в Агентство печати «Новости» (АПН). Неоднократно ездил в долговременные командировки за границу. 12 лет работал в Информцентре АПН в Бейруте (Ливан).

Последние перед пенсией годы работал в арабской редакции российской международной многоязычной сети информационных телеканалов — RT (Russia Today — «Россия сегодня»). В 2020 году RT стал первым среди телеканалов,преодолевшим отметку в более 10 млрд. просмотров на YouTube .

Арас Исмаилович болезненно отнесся к разрушению Советского Союза, до последнего проповедовал идеи дружбы народов. Член КПСС с 60-х годов.Пятьдесят лет прожил в Москве, идеально знал русский язык, историю, культуру. Считал Москву своей второй родиной.

Был очень эрудированным человеком, увлекался театром, музыкой. Главная любовь всей его жизни – фотография. Остался огромный фотоархив.

На редкость добрый, мягкий, легкий в общении, жизнелюбивый человек.

Умер 17 марта 2021 года