Олигархи выделяют деньги на борьбу с коронавирусом (НЕТ)

Олигархи выделяют деньги на борьбу с коронавирусом (НЕТ)
Источник: https://www.youtube.com/channel/UCf6wPI5NHdVu5zOb4XQlCrQ

Два мнения, а какие разные — видео с канала Виктории Гарсии-Берналь и статья с информационного ресурса канала «Царьград» (см. ниже). Последний раскрывается и раскрывается, всё больше и больше обнажая свою капиталистическую (олигархическую) ангажированность. Оказывается есть «хорошие» олигархи, а есть плохие. Забавно…

Коронавирус показал, кто есть кто: Одни олигархи помогли русским делом, другие — учат жизни

Во вторник стало известно, что миллиардер и владелец инвестиционной группы «Волга Груп» Геннадий Тимченко выделил более 1,3 млрд рублей на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя бизнесмена.

Так, собеседник издания уточнил, что деньги будут потрачены на закупку аппаратов ИВЛ и другого медицинского оборудования, а также средств индивидуальной защиты — масок, перчаток и антисептиков. По словам представителя Тимченко, «Волга Груп» также обеспечивает защитными средствами сотрудников своих предприятий.

Кроме того, миллиардер помогает ряду НКО, которые работают с наиболее уязвимыми социальными группами. Это фонд «Вера», «Справедливая помощь Доктора Лизы» и «Ночлежка». Основные усилия «Волга Груп» направлены на поддержку тех партнёров, которые занимаются спасением заболевших и профилактикой распространения заболевания, добавил представитель Тимченко.

Кроме того, на борьбу с коронавирусной инфекцией в России деньги выделила АФК «Система». Более 1 млрд рублей будут потрачены на мероприятия, связанные с развёртыванием производства защитных средств. Также 2 млрд рублей выделены на нужды оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Эти средства направили акционеры холдинга USM Алишера Усманова.

В то же время, ряд олигархов предпочитают не помогать делом, а учить жителей России, как жить. К примеру, бизнесмен Олег Дерипаска продолжает критиковать власти страны за принимаемые меры по борьбе с коронавирусом. На этот раз он написал, что, «к сожалению, России, как и Великобритании, пришлось принять самую «жёсткую» для населению страны стратегию».

Ранее Дерипаска уже подвергался критике со стороны тележурналиста Владимира Соловьёва, который указал на то, что, например, китайские олигархи и просто крупные бизнесмены, когда в их страну пришла беда, принялись наперегонки предлагать деньги для проведения исследований и просто обеспечения людей медикаментами, врачей — масками и так далее. У нас же всё происходит иначе.

«К нам пришла беда. Что делают олигархи? Ну ладно, прилетели с Куршевеля — пошли по домам, не сказали, что были в Европе, и думают, что их никто не поймает. Нет, так ещё и Дерипаска даёт советы, как жить стране. Денег дай! Дай денег стране! Нет… Все куда-то делись, смылись. А в Китае не так. А в Америке не так. А наши самые богатые люди смотрят на всё это — и: «Ц-ц-ц… не так, не так действуете, нет, неправильно живёте, ой-ой-ой», — сказал Соловьёв в своём стриме на YouTube.

Примечательно, что после критики благотворительный фонд Олега Дерипаски подарил Среднему Уралу три машины скорой помощи. Как пишет Знак.ком, автомобили ГАЗ оснащены современным медицинским оборудованием и средствами радиосвязи.

В свою очередь олигарх Михаил Ходорковский пока не решился оказать помощь, а лишь подливает масла в огонь. Так, недавно он опубликовал в соцсетях видео с проезжающей колонной бронетехники и подписью «Без комментариев». До этого предприниматель отличился заявлением о том, что якобы в Лондоне полки магазинов опустошают не напуганные эпидемий британцы, а почему-то русские, поэтому любые его заявления стоит воспринимать со скепсисом.

Источник: https://tsargrad.tv/news/koronavirus-pokazal-kto-est-kto-odni-oligarhi-pomogli-russkim-delom-drugie-uchat-zhizni_246792