Общественное спортивное движение

Общественное спортивное движение

По инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов в области физической культуры и спорта, был создан Общественный совет по физической культуре и спорту при Ленинградском райкоме КПРФ (далее – Общественный совет), который является добровольным самоуправляемым общественным объединением. Сама жизнь продиктовала необходимость этого объединения. Разгул осваивания бюджетных средств, выделяемых на развитие спорта мимо спорта, привел в некоторых районах к катастрофическому положению.

Например, ещё десять — пятнадцать лет назад район Ховрино славился легендарными детскими клубами по хоккею «Олимпия», «Гермес» и «Смена» завода Кристалл. «Олимпия» и «Гермес» на двоих три раза были чемпионами России. «Олимпия» всегда была в призёрах турнира «Золотая шайба», а очень часто чемпионом. Клуб гордится своим воспитанником Павлом Буре (который вошёл в десятку авторов лучших забитых голов за всю историю НХЛ). Прошлые администрации и совет депутатов района фактически уничтожили клубы. На месте катков «Олимпии», где бесплатно катались не только хоккеисты, но и жители близлежащих улиц, строится коммерческий ФОК. Энтузиасты пытаются сохранить клуб, но уже в Дмитровском районе.

А на данный момент подвешенная ситуация с клубом «Любителей тенниса». Один из последних клубов Ховрино, имеющий тридцатилетнюю историю, стоит перед вопросом дальнейшего функционирования, имея спор с администрацией района. В Общественный совет обратился председатель клуба Михеев и член клуба муниципальный депутат Ремизова о поддержке. Ситуация была очень жёсткой. Общественный совет в прошлом году принимал участие в переговорах, которые позволили нормально закрыть летний сезон. Но принципиальный договор между клубом и районом не подписан. В этой связи Общественный совет внимательно следит за развитием ситуации.

Похожие проблемы встречаются и в других районах. Единственная в Северном округе городошная площадка в парке Воровского стоит несколько лет без освещения. Люди приходят играть в городки в основном после работы. Но темнеет рано. Фактически спортивный объект нормально не функционирует. Общественный совет через депутатский корпус КПРФ делал запросы на всех уровнях. Простейшая для разрешения ситуация оказалась непреодолимой проблемой для Управы Войковского района. И это несмотря на то, что на площадке уже несколько лет назад сделали (освоили) электроподготовку. Но желания или денег на кабель для подключения к электросети не нашли.

В этой связи основными своими задачами Общественный совет видит:

— осуществление общественного контроля, проведение общественных слушаний, осуществления общественной экспертизы нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта на территории Северного округа города Москвы

  — выдвижение и обсуждение общественных инициатив, связанных с деятельностью Совета в области физической культуры и спорта

 — организации взаимодействия с гражданами, общественными объединениями и органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.

— организация работы по выявлению, обобщению и анализу общественного мнения и рейтингов о качестве работы организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта.

— независимая оценка качества оказания услуг учреждениями и предприятиями социальной сферы отрасли «Физическая культура и спорт».

Контроль Общественного совета над государственными структурами, деятельность которых отвечает за спорт в районах, даёт результат. Например, активист Общественного совета Войковского района Зайцева Наталья Владимировна на официальном сайте Управы среди четырнадцать спортивных объектов района, на которые выделяются деньги на содержание из бюджета, обнаружила спортивную площадку по адресу: Нарвская улица, дом 5. Про неё написано, что площадью она 464 кв.м. и заниматься можно на ней минифутболом и баскетболом. Даже есть фотография ухоженной спортплощадки. Но дело в том, что фактически на этом месте уже стоит жилой дом!

Но ещё есть один пласт в деятельности Общественного совета. Наша жизнь всё больше подходит на систему: работа (учёба) – дом, дом – работа (учёба). В этой схеме нет места не только общественной жизни, но и элементарному занятию спортом. Общественный совет ставит своей задачей популяризацию физкультуры, спорта и здоровый образ жизни. В прошлом году он участвовал в нескольких соревнованиях по рыбалке, организовал два шахматных турнира, один для детей, три турнира по городкам, турнир по шашкам. Участники соревнований остались очень довольными проведёнными спортивными мероприятиями. Опираясь на полученный опыт Общественный совет проводит в этом году открытую спартакиаду. Соревнуются как командно, так и индивидуально участники спортивных мероприятий по шахматам, шашкам, домино, дартсу, городкам, легкоатлетическому кроссу, петанку и рыбному спорту, гиревому спорту.

Если есть желающие принять участие в работе Общественного совета просьба обращаться в Ленинградский райком по адресу: Флотская улица, дом 82/6.

В.В.Кирюткин