Власти готовят законопроекты об обязательной проверке QR-кодов в транспорте

Власти готовят законопроекты об обязательной проверке QR-кодов в транспорте

В России планируют принять законопроекты об обязательных QR-кодах в магазинах и транспорте

Проверка QR-кода - РИА Новости, 1920, 11.11.2021

В правительстве обсуждают возможность обязательной проверки QR-кодов о вакцинации для допуске в транспорт и кафе. Об этом со ссылкой на источник в кабмине написал РБК.Оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции подтвердил РИА Новости, что его сотрудники вместе с представителями профильных ведомств готовят соответствующие законопроекты. Штаб сообщит, когда документы внесут в Госдуму.

Житель Москвы демонстрирует цифровой пропуск для передвижения по городу - РИА Новости, 1920, 11.11.2021

11 ноября, 16:24 Юрист прокомментировала введение QR-кодов в транспорте и кафеВ РЖД агентству сообщили, что конкретные детали реализации этой меры прорабатываются. Ранее замгендиректора компании Евгений Чаркин отметил, что она технологически готова выполнить такое решение, если появится поручение властей.

Сенатор, член комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый заявил, что на ближайшем заседании поднимет вопрос о возможности внесения изменений в закон об иммунопрофилактике, которые предусматривали бы введение обязательных QR-кодов в период любой пандемии при посещении общественных мест и на транспорте. При этом он добавил, что COVID-19 «пришел к нам надолго», а ограничительных мер в законодательстве пока не прописано.Он предполагает, что речь идет не о нарушении прав россиян, а об их защите.

Директор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург  - РИА Новости, 1920, 11.11.2021

Гинцбург поддержал идею ввести QR-коды в транспорте»Люди, которые привитые и которые защищены от COVID, могут быть носителями инфекции. И если непривитый гражданин зайдет в помещение, где все вакцинированы, он все равно может заразиться», — пояснил политик свою позицию.Первый зампред думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов идею также поддержал.В свою очередь, власти Татарстана уже объявили об ужесточении ограничений в течение двух недель от 6 ноября. В частности, перевозка в общественном транспорте жителей старше 18 лет будет осуществляться только при наличии QR-кода или справки о медотводе. Кроме того, планируется приостановить действие транспортных карт для пожилых, не обладающих цифровым сертификатом или документом об отводе по медицинским показаниям. Проводить проверку обяжут перевозчиков, которым власти пообещали компенсировать субсидиями выпадающие доходы от внедрения таких ограничительных мер.