Бабушка уходит… А как же дедушкины планы?

Бабушка уходит… А как же дедушкины планы?

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не будет выдвигать свою кандидатуру на должность председателя Христианско-демократического союза (ХДС) и откажется баллотироваться на новый срок в 2021 году. «Четвертый срок канцлера — мой последний», — сообщила она 29 октября на пресс-конференции в Берлине. ТАСС объясняет, почему эпоха Меркель близится к закату.

Меркель бессменно руководит страной с 2005 года. Партией — с 2000-го

Политик неоднократно заявляла, что должность главы правительства неразрывно связана с председательством в партии. В начале декабря в ФРГ состоится федеральный съезд ХДС, на котором Меркель должна была снова выдвинуть свою кандидатуру на пост партийного руководителя. Однако канцлер решила этого не делать.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=M4zJOw6uE0Q

На решение об уходе повлиял результат выборов в Гессене

На них христианские демократы набрали 27%, что на 11,3% меньше, чем на прошлых выборах в 2013 году. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), входящая в коалицию с ХДС, получила 19,8% голосов, что на 10,9% меньше, чем пять лет назад. Это сильный репутационный удар для партии Меркель и консерваторов, чьи рейтинги и так падают на фоне потери парламентского большинства в Баварии, массовых выступлений правых в Хемнице и скандала с занижением уровня вредных выбросов от дизельных автомобилей.

Меркель будет канцлером до истечения срока своих полномочий

Политик останется на посту главы правительства весь легислатурный период (до 2021 года). Но затем она откажется от выдвижения своей кандидатуры на следующих выборах в Бундестаг (парламент). В Германии именно парламент избирает будущего главу государства — для победы в первом туре кандидату необходимо получить абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос; так называемое канцлерское большинство).

«Четвертый срок канцлера — мой последний, — заявила Меркель 29 октября. — В 2021 году я не буду кандидатом на должность канцлера и не буду претендовать на место в Бундестаге».

Кандидаты на замену

Канцлер заявила, что отстранится от дискуссий о преемниках на посту главы ХДС. Однако вероятные кандидаты уже известны:

• Аннегрет Крамп-Карренбауэр, генеральный секретарь ХДС, намерена выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя партии. Она считается близким соратником Меркель и будет очевидным фаворитом в гонке за пост главы ХДС. Многие наблюдатели называют ее «кронпринцессой» канцлера, намекая на возможность дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Она была избрана генсеком в феврале текущего года, причем ее выдвинула сама Меркель.

• Йенс Шпан, министр здравоохранения и главный оппонент Меркель, заявил о намерении выставить свою кандидатуру на пост председателя консерваторов. Шпан — представитель консервативного крыла партии, он одним из первых подверг критике Меркель на посту канцлера и потребовал кадрового обновления ХДС. Это ярый противник нынешней миграционной политики правительства ФРГ.

• Фридрих Мерц, бывший глава парламентской фракции блока ХДС/ХСС, также объявил о готовности выдвигаться на пост председателя ХДС.

Меркель уходит из политики. Чем она займется дальше — неизвестно

Агентство DPA со ссылкой на источники в ХДС сообщает, что Меркель не намерена занимать должности в Евросоюзе после ухода с поста канцлера. Сама канцлер заявила, что уйдет из политики насовсем:

«Говорю для протокола — я вообще больше не буду занимать должностей в политике».

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5733420

P.S. от редакции.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=JoidMMftRxw