Опять двадцать пять. Выборы 13 сентября 2020.

Опять двадцать пять. Выборы 13 сентября 2020.

Последние недели ленты новостей заполнены Белоруссией, судом Михаила Ефремова, отравлением Навального и другими острыми темами. Безусловно, темы общественно значимые и важные. Однако на этом фоне тихо-тихо приближается Единый день голосования 13 сентября, о котором как будто все позабыли. А ведь это центральное политическое событие текущего периода!

Опять двадцать пять. Выборы 13 сентября 2020.

Значимость этих выборов нельзя переоценить. Очевидно, что российские власти будут обкатывать на них технологии, которые затем будут усовершенствованы и применены на всех дальнейших выборах, в том числе — на выборах Госдумы-2021. Кремль явно заинтересован в том, чтобы голосование 13 сентября прошло без ажиотажа, с невысокой явкой, когда сторонники оппозиции останутся дома, а результат будет традиционно сделан в пользу «Единой России» и ее сателлитов за счет мобилизации ядерного электората власти и применения административного ресурса (плюс, конечно, при помощи «новинки» — многодневного голосования, призванного максимально затруднить контроль за выборами со стороны общественности). Характерно, что если на голосование по поправкам в Конституцию приглашали из каждого утюга, то про региональные выборы практически нет информации.

Опять двадцать пять. Выборы 13 сентября 2020.

Если властям удастся провести выборы 13 сентября без «шума и пыли», добившись приемлемого для себя результата, то в Кремле сделают однозначный вывод о том, что ничего кардинально менять не нужно. Что ставка на фиктивные выборы, манипуляции и фальсификации вкупе с точечными репрессиями в отношении оппозиционеров работает, поэтому можно и дальше продолжать в том же духе. Это будет очень плохой для России вариант.

Поэтому всем гражданам, которые хотят политических и социально-экономических перемен нужно осознать всю значимость грядущих выборов. Тем более, как и в 2018 году после пенсионной реформы, сейчас в народе накопилось колоссальное раздражение — от коронавирусных экспериментов, от сидения на карантине и связанного с ним падения доходов, которое не было в должном объеме компенсировано властями, от агрессивного навязывания мошеннических поправок в Конституцию. Да плюс к тому, уже два месяца вся страна наблюдает протесты в Хабаровске, а теперь и в Белоруссии. Все это с большой долей вероятности может привести к масштабному протестному голосованию 13 сентября, которое спутает все планы Администрации президента. Именно из-за этого власти так нервничают, нагло снимают с выборов своих основных конкурентов — кандидатов от команды КПРФ и лево-патриотических сил, а также стараются всеми способами «сушить» явку избирателей.

Однако, даже несмотря на такие ухищрения, несмотря на отказ в регистрации кандидатов в губернаторы от КПРФ и лево-патриотических сил сразу в 5 (!) регионах, несмотря на скандалы со снятием кандидатов-коммунистов на городских и местных выборах в Ульяновске, Красноярском крае и на других территориях – прогнозы и сигналы из регионов приходят для Кремля очень тревожные.

По многим социологическим исследованиям, вполне возможен второй тур на выборах губернатора в Иркутской области, где после грубого «выдавливания» со своего поста Сергея Левченко ставленник власти, врио главы региона Игорь Кобзев так и не смог заработать авторитет среди жителей региона. Поэтому кандидат от КПРФ и лево-патриотических сил Михаил Щапов уверенно повышает свой рейтинг и претендует на победу.

Проигрыш кандидатов-единороссов ожидается в Пензенской области (прославившегося многочисленными коррупционными скандалами действующего губернатора Белозерцева «поджимает» кандидат-коммунист Олег Шаляпин, которого активно поддерживают КПРФ, Левый Фронт и другие союзные структуры), Краснодарском крае (с действующим губернатором Вениамином Кондратьевым на фоне пожаров и других стихийных бедствий активно конкурирует кандидат от КПРФ и левых сил Александр Сафронов), Костромской области (здесь главный соперник губернатора-единоросса Ситникова — также кандидат-коммунист Валерий Ижицкий).

Большие проблемы прогнозируются для ставленников Кремля на выборах губернатора Архангельской области, где нет кандидата от КПРФ, но протестные голоса защитников Шиеса и сочувствующих им могут достаться кандидату от ЛДПР или «Справедливой России». Также проблемными для провластных кандидатов будут губернаторские выборы в Пермском крае, Ростовской области и, безусловно, выборы в региональные и городские парламенты в большинстве регионов, где они проводятся.

Опять двадцать пять. Выборы 13 сентября 2020.
Москва. Предвыборный плакат на выставке агитационного плаката в галерее «Юнион». Фото Виктора Великжанина /Фото ИТАР-ТАСС/

В этой ситуации особенно важно, чтобы протестный избиратель пришел на голосование, а также поучаствовал в наблюдении за выборами. Тогда появляется серьезный шанс «опрокинуть» кандидатов от «Единой России» во многих регионах. И это очень важно! Надо понимать, что существенное поражение партии власти может вынудить кремлевскую администрацию отвергнуть тактику «выжженного политического поля» и проводить будущие выборы в более конкурентной и свободной обстановке, что пойдет на благо нашей стране. Ну а если 13 сентября власти пойдут на грубые нарушения и фальсификации, то это может всколыхнуть общероссийскую волну протестных акций, что также дает шанс на позитивные перемены в России, так как на этих протестах могут соединиться самые разные оппозиционные силы, которым придется договариваться между собой.

В любом случае, игнорировать грядущие выборы никак нельзя. Успех оппозиции даст шанс на улучшение российского политического климата. И, наоборот, победа единороссов окончательно «заморозит» ситуацию, что, в итоге, приведет Россию к деградации и серьезным потрясениям с непредсказуемым итогом. Так что 13 сентября ждем всех на избирательных участках!

автор Сергей Удальцов

https://echo.msk.ru/blog/udaltsov/2699413-echo/