Арестован депутат Шереметьев, голосовавший против поправок в Конституцию и обнуления сроков Путина

Арестован депутат Шереметьев, голосовавший против поправок в Конституцию и обнуления сроков Путина

Навальный в коме, Шереметьев в СК. В следующем году — выборы в Госдуму. Алексей Навальный госпитализирован в больницу Омска с тяжелейшим отравлением. Он в коме и на аппарате ИВЛ.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против депутата Мосгордумы Олега Шереметьева, который требовал отставки председателя МГД Шапошникова и прекращения «московского дела».

Дело возбуждено о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Шереметьев выписывал своему помощнику деньги за работу, которую этот помощник якобы не выполнял, а потом забирал эти деньги себе, чем нанес ущерб московскому бюджету.

Заявление в СК о происходящем написал… этот самый помощник. То есть нам предлагают поверить в то, что некий помощник много месяцев получал деньги за работу, которую он не выполнял, а потом вдруг, внезапно, пошел в следственный комитет и написал заявление о своем участии в преступной схеме.

То, что против одного из самых неудобных для мэрии депутатов Мосгордумы возбуждают уголовное дело, удивления не вызывает, но вот уровень топорности исполнения и демонстративного нежелания хотя бы минимально прикрыть нестыковки изумляет. Сейчас Шереметьев находится на допросе в СК. Недавно к нему наконец-то допустили адвокатов.

В сухом остатке: Навальный в коме, Шереметьев в СК. В следующем году — выборы в Госдуму.

Дело по заявлению его бывшей помощницы Кузнецовой Ирины. В 6-7 утра начался обыск дома, в 9:15 начат обыск в приёмной. Во время обоих обысков следствие категорически отказалось допускать адвокатов, помощникам угрожали изъятием их личных мобильных телефонов если они примут хоть один входящий звонок. После обысков Олег Михайлович был отвезён во 2 управление ГСУ СК по г.Москве по расследованию особо важных дел (Новокузнецкая, 23). Прибывших туда адвокатов не допускали к подзащитному до 14 часов, допустили только через 7 часов с момента требования.

Большое беспокойство вызывает состояние здоровья Олега Михайловича: при скачках давления при обыске в приёмной до 180/109 ему вызвали скорую только через час, при повторении ситуации в СК — в оказании медицинской помощи отказано. Это та информация, которая имеется на данный момент.

Про обвинения: есть основания полагать, что заявление Кузнецовой связано с тем, что она уволена с 22 июня, да и вопрос по членству в партии уже давно находился под вопросом. Судя по причинам её увольнения из МГД — есть большие сомнения в правдивости предъявляемых обвинений.

Процессуальные нарушения лично меня убеждают в политической мотивированности процесса.

Владислав Жуковский

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=ptJdSCN80kM