Задержание Сергея Фургала (хронология 20.07-09.08)

Задержание Сергея Фургала (хронология 20.07-09.08)

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали утром 9 июля 2020 года по подозрению в организации покушения на убийство бизнесмена и убийств еще двоих предпринимателей. Речь идет о преступлениях, совершенных в 2004-2005 годах в Амурской области и Хабаровском крае. Фургала проверяют на причастность к другим тяжким преступлениям в трех регионах России. Чиновника доставили в Москву для допроса, он остается в должности губернатора.

Хронология событий

09 августа

20:29 Фургал остался в СИЗО без икон и книг

06 августа

14:09 Сторонники Фургала провели очередное шествие в Хабаровске

05 августа

15:20 Хабаровчане снова провели шествие в поддержку Фургала

02 августа

18:56 Фургал заявил, что ему тяжело дается изоляция в СИЗО «Лефортово»

31 июля

15:53 Сторонники Фургала прошлись по проезжей части в Хабаровске

10:52 Подельнику (?) Фургала Мистрюкову предстоит операция. У бизнесмена выявили рак на первой стадии.

09:17 Дегтярев не будет посещать в СИЗО хабаровского экс-губернатора Фургала

30 июля

16:18 Пресс-секретарь Фургала сообщила о заблокированных счетах его семьи

Семья экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который обвиняется в тяжких преступлениях и находится в под арестом в столичном СИЗО «Лефортово», не располагает средствами, чтобы нанять адвокатов для защиты, сообщила пресс-секретарь бывшего главы региона Надежда Томченко.

«Семья не бедная. Супруга имеет долю в бизнесе, как вам известно (25% доли завода «Амурсталь» — ИФ). Сергей Фургал был целым губернатором. Сообщаю, как бы это сложно не было, но тем не менее. Когда вы вдруг внезапно становитесь подозреваемым в очень тяжком преступлении, вместе с вами, такая практика, арестовывают абсолютно все: все счета, наличные средства, забирают документы на все имущество, которым вы владеете», — сказала Томченко.

«Собственно, что и было сделано. В кошельке у супруги осталось ровно 300 рублей, на которые ей необходимо каким-то образом помогать мужу, спасать его и организовывать защиту», — отметила пресс-секретарь.

28 июля

13:57 Водитель «Фургаломобиля» получил восемь суток ареста

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU — Центральный районный суд Хабаровска назначил восемь суток административного ареста водителю «Фургаломобиля» Ростиславу Буряку, активному участнику последних протестов. Автомобиль сопровождал демонстрантов и транслировал через динамик лозунги и песни о Фургале.

Буряка задержали 28 июля и вменили создание помех транспорту.

27 июля

13:30 Песков отметил, что еще рано оценивать работу Дегтярева в Хабаровске

Ситуация с протестами в Хабаровском крае постепенно успокаивается, считают в Кремле. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На вопрос, что в Кремле думают о работе врио губернатора края Михаила Дегтярева, который провел в Хабаровске уже неделю, Песков ответил, что оценивать ее еще рано, хотя врио достаточно энергично решает первоочередные вопросы.

23 июля

13:45 У Бастрыкина нет сомнений в причастности Фургала к преступлениям

У следствия нет сомнений в причастности экс-губернатора Сергея Фургала к заказным убийствам бизнесменов, в которых его обвиняют, но последнее слово будет за судом, заявил «Российской газете» председатель СКР Александр Бастрыкин.

«Для следствия очевидно, что решения о совершении вменяемых преступлений принимались на фоне продвижения Фургалом и его соучастниками собственных коммерческих интересов. Отмечу, что подобные преступления расследуются, как правило, достаточно долго, а расследованию предшествует серьезная оперативная, следственная, аналитическая работа», — добавил он.

11:11 Дегтярев отказался общаться с «кричащими под окнами»

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев не собирается выходить к участникам несанкционированных акций в Хабаровске, которые выступают в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала.

«Вообще тут есть, чем заняться на самом деле руководителю, чем выходить и общаться с теми, кто кричат под окнами», — сказал Дегтярев журналистам после визита в краевую больницу.

22 июля

14:59 Москалькова рассказала об условиях содержания Фургала в СИЗО

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила об отсутствии претензий экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на условия содержания в следственном изоляторе.

«Он один в камере. Есть все необходимые продукты, есть деньги на счету, он берет товары из магазина. Просил, чтобы родственники дополнительно принесли ему лекарства, которые он принимал ранее», — рассказала омбудсмен.

13:57 Жириновский заявил, что арест сорвал планы Фургала добровольно подать в отставку

Сергей Фургал был готов написать заявление об уходе с должности губернатора Хабаровского края по собственному желанию, его задержали перед этим, заявил в Госдуме лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Все решает одна команда, как и Хабаровск: губернатор уже во вторник собирался приезжать в Москву писать заявление об уходе по собственному желанию. Вы его арестовали зачем в четверг? Кому-то хотелось мускулы показать? Он летел уже в Москву, летел ко мне, я его уговорил», — рассказал он.

13:42 Сторонники Фургала вышли на новую акцию в Хабаровске

20 июля

19:02 СК заявил о влиянии Фургала на милицию при расследовании убийства в 2004 году

16:42 Комитет Госдумы по спорту останется за ЛДПР

14:44 Митингующие потребовали перенести суд над Фургалом в Хабаровск

В понедельник сторонники арестованного губернатора Сергея Фургала под дождем провели шествие в его поддержку и сделали краткую остановку у здания краевого управления МВД, передает корреспондент «Интерфакса». Они потребовали, чтобы чиновника судили в Хабаровске.

Пикет у здания управлени на Уссурийском бульваре продолжался не более пяти минут, к участникам акции никто не вышел. Потом колонна пошла дальше.

13:45 Обвиненный в убийствах Фургал предположил, что его хотели сместить с должности

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал считает, что его преследование по обвинению в организации убийств может быть связано с попыткой сместить его с должности, сообщил его адвокат Борис Кожемякин.

«Он очень аккуратно на эту темы высказался. Он полагает, что есть определенные должностные лица, которые хотели бы его сместить с этой должности, мотивация из этого исходит», — ответил Кожемякин на вопрос журналиста о том, с чем связывает уголовное преследование сам губернатор.

Адвокат также отметил, что, «по мнению Фургала, его судьбу как главы региона должен решать глава государства — Владимир Путин».

13:17 Жители Хабаровска вышли на очередную акцию в поддержку Фургала, несмотря на дождь.

Источник: https://www.interfax.ru/chronicle/zaderzhanie-gubernatora-habarovskogo-kraya-sergeya-furgala.html