У коммунистов собственное голосование

У коммунистов собственное голосование

КПРФ запустила «народный референдум» по своим поправкам в Конституцию

Коммунисты открыли онлайн-голосование по 15 предложениям по поправкам в Конституцию, предложенным фракцией КПРФ в Госдуме в процессе конституционной реформы. Помимо онлайн-голосования, КПРФ планирует организовать волеизъявление в традиционной форме. На общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию коммунисты призвали свой партактив голосовать против.

«Мы предусматриваем два формата голосования — интернет-голосование и живое голосование. Мы планируем сделать его на разных площадках, в том числе на базе своих офисов и штаб-квартир для тех, кто по каким-либо причинам считает онлайн-формат неудобным. Но на это потребуется время для подготовки, чтобы отпечатать бюллетени для голосования и т. д.»,— рассказал “Ъ” зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков. В рамках работы над поправками в Конституцию весной этого года коммунисты подготовили 108 поправок, 15 из которых они считают ключевыми.

Предложения в полной мере учтены не были, поэтому КПРФ решила организовать по ним свое голосование. О его проведении было объявлено на пленуме ЦК партии 4 июня.

Партия предлагает закрепить в Конституции государствообразующую роль русского народа; зафиксировать принадлежность природных недр народу; установить пенсионный возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; индексировать стипендии, пенсии и социальные пособия в соответствии с инфляцией; установить МРОТ и пенсии не ниже прожиточного минимума; платежи за ЖКУ должны сделать на уровне не более 10% совокупного дохода семьи; расширить полномочия парламента по контролю за чиновниками; наделить Госдуму правом поднимать вопрос о доверии правительству; установить выборность мэров, губернаторов и сенаторов, а также городских, районных и мировых судей; приравнять ответственность за фальсификацию выборов; зафиксировать как важнейшую функцию ЦБ обеспечение экономического роста; закрепить правило отчисления налоговых доходов местному самоуправлению; принять закон о Конституционном собрании; принять новый закон о референдуме.

Как изменится Конституция России

Все эти предложения вынесены на голосование на сайте redvote.ru. Для того чтобы принять в нем участие, достаточно указать свой адрес электронной почты и регион проживания.

В первом чтении в Госдуме фракция коммунистов поддержала президентский законопроект о поправках. Однако фракция КПРФ проголосовала против поправки, которая дает возможность Владимиру Путину вновь баллотироваться в президенты в 2024 году. Во втором и третьем чтении коммунисты воздержались от голосования. Партия не сразу определилась с позицией по поводу общероссийского голосования партия. Сейчас коммунисты призывают голосовать против, но только своих активистов. Остальные их сторонники должны определяться самостоятельно.

Политолог Владимир Слатинов считает, что «сам факт выступления КПРФ против поправок — смелый шаг, а попытка запустить альтернативную Кремлю повестку — почти бунт». «В последние годы такие альтернативные Кремлю предложения рассматривались как несистемное поведение, и очевидно, что КПРФ бросила вызов, выйдя за пределы системной парадигмы,— поясняет он. По мнению политолога, на нарастающем общественном раздражении и запросе на левую повестку КПРФ может собрать «хороший урожай» на грядущих парламентских выборах.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4373336?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *