СК возбудил дело из-за фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»

СК возбудил дело из-за фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»

Главным следственным управлением СК Российской Федерации возбуждены уголовные дела по статье «Реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала» из-за размещения на сайтах движения «Бессмертный полк онлайн» фотографий нацистских преступников во время проведения виртуальной акции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 14 мая.

«По данным следствия, не позднее 10 мая 2020 года неизвестные лица с целью одобрения нацистских преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместили в открытом доступе в сети Интернет фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера. При этом публикация сопровождалась комментарием о том, что на фотографии запечатлен якобы полковник Алексеев В.М.», — заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

СК возбудил дело из-за фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»

Также сообщается, что 3 мая на сайте «Банк памяти» появилась анкета с фото Гитлера. Автор публикации добавил к ней комментарий, что на фото изображен якобы участник Великой Отечественной войны «Гитле Адоль Алоисо».

В настоящее время следователи устанавливают причастных к размещению фотографий нацистских преступников. Расследование уголовных дел продолжается. Также в рамках следствия будут проверены попытки размещения недостоверного контента в рамках данной онлайн-акции.

О том, что фотография одного из лидеров Третьего рейха Генриха Гиммлера появилась на сайте мемориальной акции «Бессмертный полк», стало известно 10 мая.

Ранее в мае в рамках акции «Имена героев», запущенной челябинским ТРЦ «Космос», в соцсетях появился пост про ветерана по имени Владимир Сумин, проиллюстрированный фотографией Гитлера в молодости (без усов). Согласно подписи к анкете, данный человек воевал под Курском и Москвой и погиб в 1945 году.

Руководитель отдела рекламы ТРЦ извинился за случившееся и пообещал применить к допустившим это сотрудникам дисциплинарные взыскания и даже увольнения. Также он подчеркнул, что у организаторов акции сохранился электронный адрес человека, приславшего фото. Они собираются подать на злоумышленника заявление в полицию.

Источник: https://iz.ru/1011005/2020-05-14/sk-vozbudil-delo-po-faktam-razmeshcheniia-foto-natcistov-na-saite-bessmertnogo-polka?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews