Сокол показал характер

Сокол показал характер

В тихий район Сокол пришла новость о том, что большому торгово-развлекательному центру Авиапарк захотелось направить на себя поток автомашин с улицы Алабяна. Для этого, по представленному проекту, нужно ни много ни мало глобально изменить дорожную сеть вокруг Ходынского поля. Когда вопрос касается больших денег, про людей забывают. Затрагивает проект не только район Сокол, но и районы Беговой, Аэропорт, Хорошевский. Конкретно на Соколе хотели изменить практически половину дорожного движения, а Третью Песчаную улицу очень сильно расширить.

Обычно, как предсказывают «кабинетные» борцы и, к сожалению, как часто случается в жизни, люди смиряются с кукольными публичными слушаниями. Происходят несколько протестов от активных жителей, борющихся за свои права. И всё. Обнаглевшая власть этим пользуется. Но люди с Сокола сказали своё слово.

В конце октября первичная ячейка КПРФ района Сокол на своём собрании вместе с активными жителями района обсудили грядущие публичные слушания. Был разработан план действий. КПРФ предоставило своё телевидение, дружинников, усиливающую аппаратуру. Были распределены выступающие. Единогласно приняли решение заказать полотна для двух кубов, которые должны были действовать во всех заинтересованных районах для агитации и сбора подписей против проекта.

Кубы активно поддерживали жители. Люди сами постили информацию, где сегодня можно найти куб КПРФ и поставить подпись под двумя инициативами. Первый подписной лист, за то что жители выступают против проекта предложенного Авиапарком. Второй подписной лист в поддержку внесенного депутатом от КПРФ в Московскую Государственную Думу изменения закона о проведении публичных слушаний. На данный момент закон Москвы отличается от федерального. По московскому в публичных слушаниях могут принимать участие не только жители, но и те люди, кто работает на территории района, что зачастую влечет всем известные необратимые последствия.


Кубы разрешали ставить больше месяца. Но потом, когда количество подписантов стало стремительно расти, при подаче очередной заявки в префектуру на проведение акции было отказано. И отказы следовали не только на Соколе, но и в районах Головинский, Левобережный, Ховрино, Молжаниновский. Власти испугались реального народного мнения.

Но в те морозные дни успели собрать 2500 подписей в поддержку инициативы за приведение московского закона в соответствие с федеральным и собрать 1000 подписей конкретно против проекта предложенного Авиапарком.

Было подготовлено две книги с обоснованием позиции горожан и копиями подписных листов. Первая книга была вручена депутату КПРФ Евгению Ступину и передана Зубрилину Н.Г. (председателю фракции КПРФ в МГД), вторая едет в Государственную думу во фракцию КПРФ.

Публичные слушания назначили в маленьком актовом зале в школе. Были наготове автобусы с «работающими» в районе людьми. В школу не пускали. Если кто был хоть на одних публичных слушаниях в Москве, сразу поймет. Стояли автозаки и усиленные наряды полиции. Власти знали о решимости народа и готовились основательно. Но когда увидели, что школа начинала обрастать жителями, начали нервничать. А было из-за чего. За полтора часа до слушаний (которые проводились в самое неудачное для работающего время), собралось больше тысячи человек. И это было только начало. Народ приходил и приходил. Это стало возможным благодаря гигантской работе активистов района. Они, в отличии от других близлежащих районов, объединились в общей борьбе за свои права и жизнь в районе.

Источник: https://www.youtube.com/channel/UCNvO3ZSSIXBPgecci3vZsjw/featured

Под давлением москвичей, администрация школы пошла на то, чтобы открыть для контроля зал проведения слушаний. Обстановка накалялась. И тут пришло сообщение, что власти испугались народного гнева. Префект отменил публичные слушания и отправил проект на доработку. Но люди, показав свою силу, перешли в другое место и выразили своё мнение в постановлении.

Закончить хочется словами одной женщины: «Все мы хотим одного, справедливости и уважения к себе.»


Волокитин А.Б.