ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Россия, г. Москва, Северный Административный Округ, район Левобережный, микрорайон 2, Природный Комплекс №86 «Сквер над Аксиньинским ручьем», Березовая аллея.

Не правда ли, это очень популярная фраза «здесь и сейчас»? Но не бывает настоящего без прошлого так же, как и без надежды на будущее.

История этого маленького, но такого значимого для жителей района, места начинается еще в первой половине ХVII века с села Аксиньино, стоявшего на берегу речки Норишки, бравшей свое начало у нынешнего кинотеатра Нева. Здесь находилось небольшое болотце. Позднее, уже в советские времена, речка была заключена в трубу и сейчас многие о ней забыли или вообще не слышали. Память о том селе сохранилась в названии церкви Знамения в Аксиньино и Сквера над Аксиньинским ручьем. Этот сквер — замечательный зеленый массив, протянувшийся от Фестивальной до Беломорской улицы через весь микрорайон.

В 1960-е годы село Аксиньино перестало существовать и на его месте началось строительство нового жилого квартала. Да, здесь возводились те самые пяти- , девяти- , двенадцатиэтажки, блочные и панельные, которые теперь подлежат сносу. Но в те годы именно это строительство дало людям, пережившим войну, возможность нормальной жизни в отдельных квартирах вместо коммуналок и бараков. Дома в большинстве своем были кооперативными, а их новоселы — образованными и интеллигентными людьми, на чью долю выпали тяжелые испытания военных и послевоенных лет. Ветераны, остановившие врага под Москвой, защитившие свою столицу, свою страну, мечтали о спокойной мирной жизни. И они своими руками создавали эту жизнь, благоустраивали ее, стремясь передать детям и внукам все лучшее, то, чего, возможно, были лишены сами. Конечно, они сажали деревья и цветы! Да, дома не блистали красотой, не были дворцами, но зато буквально утопали в зелени! Молодой район жил, дышал, развивался, становясь постепенно одним из самых экологически чистых в Москве. Создание сквера над Аксиньинским ручьем было продиктовано не только одним желанием, но и необходимостью осушить болото, т. к. деревья способствуют этому процессу, естественным образом поглощая воду из почвы. К 20-тилетию Великой Победы сквер с нашей любимой березовой аллеей уже был сформирован. Но и в последующие годы во время традиционных апрельских субботников жители целыми семьями с детьми и внуками наводили чистоту и красоту, продолжали сажать новые деревья — березы, клены, липы, лиственницы, яблони, сирень.

Все это осталось пусть и в недалеком, но прошлом…..

Вернемся в «здесь и сейчас».

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Рука не поднимается писать эти слова, но — Березовую Аллею уничтожают. Мы проспали 15 лет. Мы вдруг проснулись. И что мы видим вокруг?

Нет больше пятиэтажек — они безусловно устарели. Но что же выросло на их месте? Комфортное жилье с озелененными дворами и удобной инфраструктурой? Новые общественные пространства? Современные спортивные площадки? Досуговые и детские центры? Нет!

Многоэтажные, уродливые, несочетающиеся между собой монстры закрыли небо, солнце, окружили наш микрорайон и это кольцо продолжает сжиматься вокруг последнего оплота — нашего сквера. Всех жителей снесенных хрущевок переселили, но большинство остались жить в Левобережном, не захотели покидать родные и любимые с детства места. Тогда они не могли даже предположить, что с ним станет… В наши дни новая коммерческая застройка готова, как саранча, уничтожить все на своем пути.

Это не мы сами проснулись, это березы нас разбудили! Прекрасные, здоровые, сильные 50-тилетние березы, к сожалению уже варварски уничтоженные, спиленные, поваленные…

Мы потеряли более 200 деревьев…

И жители района вышли на защиту. На защиту не от внешнего врага, а от бездушного и безумного «Застройщика». Он знает, что нарушает законы и поэтому боится. Он действует так же, как враг в 1941 году — без предупреждения, ночью, играя на опережение, не давая людям опомниться. Ему важно только «здесь и сейчас».

Но что важно нам?

Мы пытаемся всеми возможными законными способами сохранить нашу Березовую Аллею, наш сквер, наше право комфортно жить, растить своих детей и внуков здоровыми и счастливыми.

Здесь и сейчас мы не можем не думать о будущем. Каким будет наш район? Останется ли у будущих поколений возможность дышать свежим воздухом, открыв окно? Не будет ли страшно выйти на улицу вечером, ведь «благодаря» гигантским новостройкам население Левобережного увеличится раз в 5 и, неизбежно, вырастет и социальная напряженность? Хватит ли мест для детей в школе и врачей в поликлинике? Не грозят ли нам эпидемии? Может быть, стоит уехать в Подмосковье? Но как оставить свой дом? Что сказали бы об этом родители, бабушки, дедушки, ветераны — те, кто строил и созидал во благо нам и для нас? И самое главное — что мы завещаем нашим детям, какую оставим память о себе?

Сплошные вопросы! Но ответить на них необходимо именно здесь и сейчас.

Кратюк М.А.