ИСТОРИЯ ПАРКА ГРАЧЕВКА

ИСТОРИЯ ПАРКА ГРАЧЕВКА

Парк Грачевка находится в районе Ховрино Северного административного округа. История его более чем примечательная. Достаточно только перечислить его прежних владельцев. Первым владельцем был где-то в конце XVI века. сурожский купец Стефан, по прозвищу Комра. Сын его также прозывался Комра, или Ховра, а внук имел уже фамилию Ховрин. Кто первым из них в начале XV века получил во владение вотчину на речке Лихоборке, мы не знаем, но известно, что в конце XVI века здесь была построена церковь во имя Великомученика Георгия. Строил её потомок Стефана Василий Третьяков-Ховрин. Далее до первой половины XVII века владели усадьбой Третьяковы . 1646-1682г — стольник В.Б.Шереметьев, конец XVII в. — А.В.Голицына, А.В.Пронская, А.В.Пожарская, В 1700 году Ховрино по указу Петра I было подарено его сподвижнику, генерал-фельдмаршалу графу Федору Алексеевичу Головину, потомку Ховриных, (1700-1758 гг). затем по наследству по наследству перешло его вдове Софье Никитичне, которая на старом ховринском погосте выстроила каменную Знаменскую церковь.

Именно Головины заложили основы регулярной осевой планировки усадьбы Ховрино, посадили липовый парк и «плодовитый сад».

В 1811 году усадьбу приобрел князь Оболенский. тВ 1812 году, когда Москва пылала в пожарах, наполеоновские солдаты нагрянули в усадьбу, ограбили её и сожгли, осквернили храм. После окончания войны, Оболенский продал её в 1818 году Н.А. и Г.Д. Столыпиным. Последние изменили рельеф местности: на Лихоборке появился длинный широкий пруд. Отстроили новый дом, парк стал более компактным, полукруг фруктового сада был развёрнут на юг. Шли годы, менялись хозяева. Столыпины (1818-1851), Жемчужниковы (1851-59)… С строительством Николаевской железной дороги в середине 19века открыла путь в Ховрино дачникам.

Наступила самая благоприятная эпоха в жизни имения в 1859 году, после его покупки московским миллионером, фабрикантом Евграфом Владимировичем Молчановым.

Свою подмосковную усадьбу новый владелец, Евграф Владимирович Молчанов, устроил на широкую ногу. О строительстве усадьбы при нём написал в «Подмосковных прогулках» журналист А. Ярцев: «На голом почти, но красивом месте, благодаря красивым прудам и речке, был разбит парк. На тройках привозили сюда громадные деревья разных пород: кедры, пихты, лиственницы, сосны, тополя, всевозможные кустарники и проч. Запестрели клумбы цветов, выросли красивые беседки, мостики, гроты. ..»

Евграф Владимирович Молчанов, перестроил усадьбу, пригласив в Ховрино знаменитого архитектора Михаила Быковского. .

После того, как в Ховрино построили железнодорожную платформу, оно стало превращаться в классический дачный поселок. Здесь отдыхал П.И. Чайковский, бывали В.А. Гиляровский и А.Н. Толстой. Многие художники любили работать в Ховрине. 28 сентября 1897 года в церкви Знамения венчались поэт Валерий Брюсов с Иоанной Рунт.

Купец С.Е.Панов, приобретший усадьбу в 1879 г., оказался мрачным самодуром, привыкшем на строительстве железных дорог иметь дело с уголовниками. Он притеснял ховринских крестьян так, что они, доведённые до отчаяния, подожгли барский дом.

 В 1895 г., после смерти «дикого барина» Панова, усадьбу приобрёл 1-ой гильдии купец Митрофан Семёнович Грачёв. .

Грачёв в очередной раз перепланировал, заново перестроил усадьбу.

В 1900 году на месте сожжённого дома по проекту выдающегося архитектора Л.А. Кекушева был выстроен великолепный дворец, прообразом которого стал знаменитый игорный дом в Монте-Карло. Вновь отстроенную усадьбу с тех пор называют Грачёвкой. М.С. Грачёв умер в 1899 г. Последней Хозяйкой усадьбы вплоть до революции была его вдова Варвара Николаевна.

В 1918 г. во дворце и службах разместился рабфак Петровской сельскохозяйственной академии (будущей ТСХА).

С 1928 г. — на территории усадьбы располагался санаторий. Во время войны в здании размещался госпиталь. Примечательно что на территории парка находятся не обозначенные пока захоронения воинов ВОВ умерших в госпитале. На территории Москвы это единственное место захоронения.

С 1947 г. в главном доме усадьбы располагается больница восстановительного лечения.

В 1947 году территория усадьбы “Грачевка” и прилегающий парк площадью 32.0 Га переданы Московской областной клинике физических методов лечения.Наряду с основными задачами, администрация МОКЦВМиР уделяет огромное внимание вопросам сохраниения и поддержания в должном порядке усадьбы «Грачевка», являющейся, прежде всего, историческим памятником и духовным наследием. Благодаря должному отношению, современная усабьда остается в прекрасном виде и по праву считается одной из архитектурно-исторических жемчужин Москвы и Подмосковья.

В 1960 г. Ховрино вошло в состав Москвы. Сельские дома снесли, кладбище ликвидировали, некогда богатый рельеф исчез . Речку Лихоборку упрятали в трубу, пруд спустили, сильно пострадал усадебный парк. Площадь парка сократилась с 32га до 19.2 га.

. Дворец и другие строения усадьбы Грачёвки поддерживаются в относительном порядке. Здесь надо сказать большое спасибо бывшему главному врачу Московской областной больницы восстановительного лечения С. М. Крашнину, который не только собрал и хранил все документы относящиеся к парку, но бережно сохранил саму усадьбу. Территория же самого парка постигла печальная участь. Часть парка была отдана под строительство Ховринской больницы, долее известной как ХЗБ так и недостроенной, а после ее сноса отдана под строительство жилых домов. Для этого даже внесены изменения в приказ № 137 об утверждении границ территории объекта культурного значения !Усадьба Грачевка», от 26 января 2011г. в очередной раз уменьшив территорию до 13.9га а в 2017г изменен основной вид разрешенного использования земли ХЗБ для строительства жилых домов с неустановленной процентом максимальной застройки. Понятно, что ошибки при проектировании не дали возможности достроить больницу, но почему тогда на этом месте не построить новую больницу, в которой так нуждается город.. Амбиции некоторых чиновников и погоня за сверх прибылью в очередной раз возобладала над здравым смыслом. Строительство нового жилого комплекса значительно увеличит население района, сделает жизнь просто невыносимой. Это и отсутствие необходимой инфраструктуры, отсутствие и невозможности расширения дорог (если только не построить новые вторым уровнем по примеру С-В хорды). Плотность населения в городе и так высока, но есть же какой то придел. Кроме того Москва и так превратилась в большую гостиницу и строительство новых многоэтажных домов ничем как погоней за новыми доходами объяснить нельзя. Жители категорически возражают, протестуют, но кто их слышит!

Боюсь, что печальная участь территории ХЗБ постигнет и другой участок парка Грачевка, освобожденный от снесенных гаражей, что находится за церковью иконы божьей матери «Знамение». До сих пор освобожденная от гаражей территория не поставлена на кадастровый учет и не присоединена к парку Грачевка с приданием ей статуса объекта культурного наследия.

ИСТОРИЯ ПАРКА ГРАЧЕВКА

Жителей вводят в заблуждение, рассказывая что на этом месте разобьют парк и даже готовы потратить на это 7 млн руб из бюджета города. Да только разница в том, что парков в городе много, а вот восстановить эту территорию в первоначальном ее историческом значении можно только придав ей охранный статус. В этом случае, задание на проектирование выдает департамент культурного наследия и только, изучив все документы. А сам проект должен будет пройти историко-культурную экспертизу. Читайте начало статьи, нам есть что сохранять и за что бороться. Территория парка прошла нелегкий путь запустения, основная часть парка реконструирована в 2018г , а это всего 10.5га. Сейчас в парке приятно гулять, он грамотно приспособлен для современного использования, построены детские и спортивные площадки, но как отмечают эксперты, раздробленность частей парка не дает возможности разработать целостный проект на всю территорию объекта культурного наследия. И за это надо бороться. Отдельно хочу отметить следующее. На территории парка еще остались дубы и липы которым более 100лет. На данный момент уход за ними возложен на ГБУ Жилищник района Ховрино. Более варварского ухода за зелеными насаждениями трудно себе представить. Покос травы триммерами, грубое обламывание сухостоя (не спиливание, как предписывает регламент ухода за зелеными насаждениями) без последующей обработки спиленных участков деревьев может привести к гибели деревьев и газонов. В ГБУ отсутствуют специалисты по уходу за зелеными насаждениями, их места занимают случайные люди, не готовые, а главное не желающие честно выполнять свою работу. У них оправдание одно, деревья старые и больные и нечего их сохранять. Меж тем это особый предмет охраны парка. Грустная вырисовывается картина. Под натиском непомерных аппетитов , жажды наживы, территория парка Грачевка неумолимо сокращается. Но даже оставшуюся часть мы можем потерять из-за отсутствия надлежащего ухода. Поверьте, нам есть что сохранять и за что бороться.

Барынина Н.С.