Реновация в Головинском районе

Реновация в Головинском районе

Много возникает споров по реновации в Москве. Вот и в Головинском районе по данному вопросу все больше разногласий.

Немного истории. Программа второго этапа реновации (первый этап проводился в Москве Лужковым) в Москве была утверждена 1 июня 2017 года, когда Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации». Через месяц Собянин утвердил программу, в которой по итогам голосования, проведенного среди жителей столицы вошло более 5 тысяч домов, в основном пятиэтажки-хрущевки. Это около 70% имеющегося жилого фонда такого типа в Москве. В программу включен 5171 дом. Общая площадь жилья, подлежащего реновации в столице составляет около 16 млн. кв.м, а по данным Стройкомплекса Москвы, в рамках программы реновации будет построено около 30 млн. кв.м жилья, что почти в два раза больше сносимого, а общая площадь каждой квартиры почти на 20-30% больше тех, в которых жили люди в пятиэтажках.

10 декабря 2019 года проходили публичные слушания на Авангардной и Флотской улицах. Слушания, проходившие на улице Авангардная были сорваны, а на улице Флотская проходили с жутчайшими нарушениями. После слушаний по проекту в конце 2019 года жители подали в управу района больше 3500 обращений. Из презентации инициативной группы следует, что почти в каждом обращении есть призыв снизить этажность домов до 6-14 этажей. На данный момент по проекту планируется строить дома высотой 14-36 этажей. А ведь мэр Собянин С.С. обещал, что при реновации будут строится дома не выше 14 этажей. Вот нас и обманывают, а мы верим. Совет Депутатов Головинского района 17 декабря дал лживый ответ в вышестоящие организации о том, что слушания состоялись и прошли без нарушений.

22 декабря 2019 года по результатам слушаний состоялась встреча жителей Головинского района с депутатом Московской Городской Думы от КПРФ Ступиным Е.В. На встрече выступали жители района, высказывая своё отрицательное отношение к реновации.

Для отмены результатов публичных слушаний по реновации Головино был подан иск в Головинский суд от жителей района. 3 марта прошло заседание суда. Жители Головинского района (23 истца) требовали признать недействительными публичные слушания по проекту реновации Головино. Ответчиков представляли два сотрудника префектуры САО. Напомним, что проект на слушаниях был представлен не полностью, а на экспозиции можно было видеть только «весёлые картинки» — маловразумительные схемы. Проект — варварский и превратит наш район в бетонное гетто, непригодное для жилья. В результате заседания , судья отказала в иске. Жители района, намерены подать апелляцию.

Теперь активисты Головинского района пытаются донести идею, что жилья строится с избытком. «Столько жилья для переселения не нужно. И всех этих проблем с садами и школами не было бы, если бы строили только для переселения», – считает активист Антон Чунчузов. И так происходит по всей Москве, а не только в Головино. Когда касается захвата земли под коммерческую застройку, вырубки парков, то суды практически никогда не защищают интересы жителей, а принимают решения в интересах чиновников и строительных монополий. И им плевать на такие «мелочи» как экология, здоровье и благополучие жителей.

В Головинском районе, учитывая все отрицательные стороны реновации, жители многих домов-пятиэтажек выходят из неё. Многие собирают документы для межевания многоквартирных домов. Хочется обратить ваше внимание на то, что мы все можем противостоять разбойничьим проектам и провести по свои домам межевание, получив документы в архивах, чтобы никто не мог без нашего ведома занять наши территории. Активисты многих домов проводят собрания по вопросу выхода из реновации, что даст возможность в большей степени сохранить наш район от варварской застройки.


19 февраля состоялась встреча в департаменте Москомархитектуры. На встречу пришли пять жителей Головинского района и депутат Мосгордумы Евгений Ступин. На встрече с активистами присутствовали около 30 специалистов Москомархитектуры и представителей разных департаментов правительства Москвы. По словам муниципального депутата Головинского района Светланы Крыловой, встречу помогли организовать представители КПРФ. “Они нам пишут, что нарушений нет, изменения учтут, но диалога не получается», – сказала депутат.

Среди прочего, активисты хотят, чтобы в ведомстве распорядились создать рабочую группу из жителей, которая будет разрабатывать изменения для проекта реновации. Жители Головинского района, подумайте о возможных результатах проводимой реновации, об отношении к ней нашего мэра и во что всем это может вылиться. Неужели вам хочется, чтобы наш район застроили домами, которые в основной массе строятся коммерческими компаниями для продажи?!

Жадаева Л.В.