8 марта — праздник женщин-тружениц

8 марта — праздник женщин-тружениц

8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права. Вот подлинная суть и история 8 марта, а потому в международный День работницы — именно так звучит исконное его название, не хотелось бы скатиться к банальностям конфетно-букетного толка.

В этот день, прежде всего, хочется пожелать женщинам-труженицам достоинства, подлинного равенства возможностей и прав, равно далёкого как от так называемых «традиций», так и от нынешнего евролиберального угара в стиле унисекс, вообще отказывающемся в угоду капиталистической системе производства и потребления признавать различия между женщинами и мужчинами – универсальными человекоединицами оперировать проще. Борьба за равноправие не окончена – и уж конечно речь идёт не о похабном коверкании языка феминитивами, небритых подмышках и прочих проявлениях декаданса общества потребления. Патриархальные общества, глобальная периферия – вот где женщина, труженица, нуждается в социальной революции, чтобы освободиться от сковывающих её цепей двойного гнёта. Южная Азия. Африка. Ближний Восток.

В этой связи хотелось бы напомнить факты, касающиеся положения женщин, например, в современной Саудовской Аравии. Нищета уравнивает всех, но на примере государства, где существенная часть населения за счёт сырьевой ренты имеет сравнительно высокий уровень жизни, вопиющее неравенство окажется особенно наглядным.

Итак. Мужчинам дозволяется жениться на девочках, достигших десятилетнего возраста. Женщина при этом может получить развод только с согласия мужа или если будет юридически доказано, что муж причиняет ей вред. По сравнению с наследником-мужчиной женщина имеет право лишь на половину имущества. Вообще у каждой взрослой женщины по закону должен быть близкий родственник мужского пола в качестве её «опекуна». Опекун принимает множество важных решений от лица женщины, как то: разрешение для женщины путешествовать, держать некоторые виды лицензий на бизнес, учиться в университете или колледже, работать (если вид занятости «выглядит приемлемым для женщины») и даже… получать медицинскую помощь! Фактически муж может законным образом убить свою жену, запрещая ей получать необходимые медикаменты, или, скажем, переливание крови.

В не столь давнем прошлом схожим было положение женщин почти во всех странах мира. Избирательные права женщины впервые получили в британской Новой Зеландии и произошло это в 1893 году – меньше, чем полтора века прошло! И в наибольшей степени тем, что сейчас уже редкая страна не декларирует, по крайней мере на словах, приверженность равноправию, женщины мира обязаны социалисткам и социалистам. Хотелось бы, чтобы женщины и девушки России не забывали об этом, равно как и о корнях самого праздника — по сути, подарка им от международного коммунистического движения. Чтобы пользовались заслуженным уважением имена Клары Цеткин, Розы Люксембург, Надежды Константиновны Крупской. Чтобы сохранялся в памяти тот факт, что одна из революций Русской истории – Февральская, покончившая с самодержавием, началась именно с массовых женских демонстраций рабочих и жён рабочих 8 марта (по новому стилю – именно по нему он синхронно отмечался по всему миру), или 23 февраля 1917 года по старому стилю! И именно в этой революционной борьбе женщины обрели своё право — 15 апреля 1917 года Временное правительство приняло постановление «О производстве выборов гласных городских дум, об участковых городских управлениях», согласно которому избирательными правами наделялись все граждане. 11 сентября 1917 года, в положении по выборам в Учредительное собрание было уже прямо указано о «всеобщем избирательном праве „без различия пола“». Данное право было закреплено и статьёй 64 конституции РСФСР 1918 года.

Так настала эра советской женщины, которая могла быть кем угодно, идти в одном строю с мужчиной с достоинством и гордостью. Савицкая – женщина-космонавт, Фурцева – женщина-министр, Павличенко – женщина-снайпер – этот список примеров можно продолжать и продолжать. Не отбирая у женщины женского, прославляя мать и материнство, поддерживая семью, как первую и важнейшую ячейку общества, советская власть открыла для женщины все двери.  Женщины современной России, вспомните об этом, получая свои цветы и комплименты, в сегодняшний праздничный день! 

Сегодня мы желаем женщинам иметь рядом крепкое мужское плечо, но не прятаться за мужскую спину. Желаем, чтобы самое святое на свете слово Мать пользовалось в России заслуженным уважением и государственной поддержкой. Желаем, чтобы жизнь была интересной и разнообразной, но не в ущерб и погоде в доме. И призываем к активности в отстаивании своих прав, ответственности по отношению к тем правам, которые уже завоевали поколения борцов за равенство.

С праздником, женина-труженица!

Мизеров Иван

Источник: https://msk.kprf.ru/2021/03/08/156151/